Поделиться

Недельная глава с равом Альтшулем | Тецаве 5780. Парфюмеры

Доброго времени суток, дорогие дамы и господа! Сегодня, как обычно, мы будем говорить о нашей недельной главе. Наша глава называется Тецаве — очередные заповеди, и мы продолжаем ту же самую тему строительства Храма и его устройства, только сейчас мы говорим об одежде, а в конце нашей главы особняком стоит очень интересный отрывок, отрывок Кторет — описание благовоний, которые были в Храме.

Конечно, запах занимает очень важное место в нашем восприятии действительности. Уже установлено, что самая яркая память у нас остается от запахов, и запах больше всего возбуждает в нас какие-то чувства и эмоции. Но интересно, что когда в Танахе говорится о запахах, о парфюмерии, о благовониях и каких-то духах, то это говорится в очень негативном контексте, кроме как в контексте кторет. Давайте вспомним: эта парфюмерия, эти благовония упоминаются в первый раз (но это уже мидраш), когда ишмаэлим, которые едут караваном в Египет продавать благовония, по дороге они еще захватывают с собой нашего Йосефа, чтобы тоже продать его там в нагрузку на рынке. Дальше упоминаются благовония Малкат Шва — царица Шеба приносит духи царю Соломону для того, чтобы, так сказать, пробудить желание у царя Соломона к себе. Ну, и буквально через несколько дней мы будем праздновать замечательный праздник Пурим, где Эстер полгода проводит в спа и мажет себя благовониями для того, чтобы потом соблазнить царя Ахашвероша.

И тогда возникает вопрос: это те же самые благовония, что в Храме, тот же хороший запах, который не просто запах — это первосвященник в самый святой день в году, в Йом Кипур, заходит в самое святое место, в Святая Святых — и что, там просто дезодорантом, освежителем воздуха побрызгать, чтобы запах был хорошой? Зачем эти благовония Вс-вышнему? И на самом деле, для того чтобы понять, зачем они в первую очередь не Ему, а нам с вами — для этого нужно вернуться на самое начало мироздания…

Продолжение смотрите в видео!

Подпишитесь на нашу email рассылку!

© 2024 Vaikra.com