Поделиться

Недельная глава с раввином Лазаром | Аазину. Думай хорошо

berl lazar aazinu 5781

Многим людям в последнее время стало очень трудно. Они мечтали куда-то поехать, хотели, чтобы все было по-другому. К сожалению, из-за пандемии не получилось. Но есть важнейший урок, который говорил Бааль Шем Тов.

В том месте, о котором человек думает — там он и находится.

Если у человека есть мысли о каком-то месте, он хотел там побывать, он думает, что он там — на самом деле он и есть там. Потому что все — в нашей главе.

В недельной главе мы видим, как Моше обращается к Небесам и говорит: «Внимайте, Небеса, я буду говорить». Он разговаривает уже с Небесами. Как? Потому что он чувствовал, что он уже там. Он ставил себя в такое положение, что он может с Небесами говорить.

Так же и в нашей жизни. Если у человека есть какое-то решение и он уверен, что так будет — так и будет. Известны слова Цемах-Цедека: «Думай, что будет хорошо, и будет хорошо». Это касается всех аспектов нашей жизни. Когда человек уверен, что все будет хорошо, когда у человека есть оптимизм, у него хорошее настроение — вокруг него так и получается. Он спускает энергию, которая будет менять все к лучшему.

Поэтому да, есть какие-то сложности, но сложности в основном внутри нас. В тот момент, когда человек раскрывает свой потенциал, он понимает, что может дойти до небес. Он может взлететь! Даже сидя дома, он может подняться на облака и лететь куда-то. Так и получится. В своей жизни он будет видеть только добро, счастье и радость.

Поэтому наша уверенность — это то, что поможет нам находиться в другом месте, жить там и получить от этого огромное удовольствие. Как раз этот Шабат — это Шабат, когда мы чувствуем близость к Б-гу и можем раскрывать этот потенциал.

Щабат шалом!

Источник: «Мевасер Тов — Москва»

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Подпишитесь на нашу email рассылку!

© 2024 Vaikra.com