Поделиться

Глава Шлах | «Отправь от себя — мудрецов…»

https://www.facebook.com/boris.mirzakandov.7/videos/2508656415832902/

Шалом лекулам! Шавуа тов!
На прошедшей неделе мы читали главу Шлах, где сказано следующее:

«Так сказал Вс-вышний, обращаясь к Моше: Отправь от себя людей…».

Но каких людей — Тора нам не говорит. Ниже, конечно, перечисляется, какие колена, но «отправь людей» — понятие растяжимое. Однако, скрытая часть Торы нам говорит, каких именно людей. Если мы возьмем слова «Шлах леха аношим», три слова — это числовое значение буквы «гимел». С этой буквы начинается слово «галут», изгнание, в котором мы находились в Египте, а потом вышли из Египта и оказались в пустыне, и так же с буквы «гимел» начинается слово «геула», «избавление» — от рабства, из которого мы вышли, чтобы затем войти в Эрец Исраэль. Также с буквы «гимел» начинается слово «Ган Эден» — сад Эдена, то место, куда мы должны были войти именно через Землю Израиля.

Более того, относительно слов «Шлах леха аношим», «Отправь от себя людей», скрытая часть Торы нам говорит: последняя буква в слове «шлах» — «хэт», в местоимении «леха» последняя буква «хав софит», и в слове «аношим» — буква «мем софит», что дает нам слово «хахам» — «мудрец». Скрытая часть Торы нам говорит: «Отправь от себя мудрецов Торы» — то есть, каждый из колена Израиля, вождь, должен был быть знатоком Торы. Имеется в виду знаток Торы, который мог решить вопросы между жизнью и смертью, и во всем плохом, что он мог увидеть в Земле Израиля, он должен был увидеть только добро.

Каждый из этих мудрецов превышал тысячу других раввинов — такое знание Торы у них должно было быть. И таких мудрецов Моше рабейну отправляет в Эрец Исраэль, чтобы они ее исследовали и принесли оттуда весть, информацию о том, что они увидели в Земле Израиля. Тора перечисляет нам 12 колен — здесь мы немного пропустим и затронем другую часть Торы.

Тора перечисляет нам: «И послал их Моше из пустыни Паран, по слову Б-га, все эти люди — главы сынов Израиля они…», и нам перечисляются имена от каждого колена. «Это имена людей, которых послал Моше высмотреть страну, и назвал Моше Хошеа, сына Нуна — Йегошуа» — он добавил к его имени в начале букву «йод». Когда буква «йод» стоит в начале слова, она говорит о будущем времени. Йегошуа переводится «И спасет Б-г»…

Продолжение смотрите в видео!

Подпишитесь на нашу email рассылку!

© 2024 Vaikra.com