Поделиться

Как Истина может покинуть мир?

Рассказывают, что р.Менахем-Мендл из Коцка и р.Ицхок из Ворки были очень близкими друзьями. А вот их хасиды долгое время конфликтовали.

Во время одной из встреч р.Ицхок сообщил р.Менахем-Менделю радостную новость: хасиды примирились.

Коцкер в ответ разразился воплями «Горе нам! Горе! Победила все-таки Ложь! Удалось сотону изгнать Истину из нашего мира!».

Шокированный Воркер попросил разъяснений.

— Есть известный мидраш (см. Берешит Раба, 8:5), — начал Коцкер издалека, — согласно которому, когда Всевышний задумал сотворить человека, мнения ангельских сил разделились.

Милосердие было за то, чтобы человек был создан, ибо человек склонен проявлять милосердие. Истина была против, ибо человек — это сплошная ложь. И Мир был против, ибо человек — это сплошной конфликт.

Тогда Всевышний отправил Истину в этот мир, чтобы она стала гарантом возможности продуктивности Творений и т. д. Спрашивается: хорошо, Истину отправили в этот мир. Но на Небесах остался противящийся созданию человека Мир. Что с ним?

А дело в том, что благодаря тому, что в нашем мире стала доступна истина, стало возможным, на ее основе, приходить к миру между теми, кому эта истина открыта. А значит утверждение, что человек состоит из одних конфликтов, перестало быть верным. Но когда люди начинают считать, что истина неважна, а точнее, истины нет: у одного своя истина, у другого другая, и это верный путь служения Всевышнему, и это, и то — лишь бы все жили дружно и не ссорились, тогда, да, наступает Мир. Мир лжи. А Истина умирает.

Подпишитесь на нашу email рассылку!

© 2024 Vaikra.com