Поделиться

Недельная глава Ноах. Загадки потопа | Урок от р. Залмана Стамблера

Глава Ноах Рав Залман Стамблер

Здравствуйте! Сегодня мы изучаем недельную главу Ноах. Надеюсь, что у всех все в порядке, и все правильно воспринимают все беспорядки, которые сегодня творятся в мире, как они хотят. Но для нас это тоже не ново. Мы же знаем, что нужно жить с недельной главой — парашат а-шавуа. Так учил нас Алтер Ребе, основоположник хасидизма ХаБаД и главный продолжитель пути великого Баал Шем Това. Я надеюсь, что мы все это сумеем обсудить сегодня.

Так вот. Так как Алтер Ребе сказал, что нужно жить со временем, с парашат а-шавуа — а если человек не живет по времени, что тогда? Какое влияние имеет парашат а-шавуа, когда человек старается жить по какой-то другой структуре, не по структуре парашат а-шавуа? Паашат а-шавуа все равно сбывается.

Не может быть, чтобы что-то происходило в мире не по парашат а-шавуа. Потому что парашат а-шавуа — это планы не только конструкции, а и распространения всего этого мира, до малейших деталей. Все берется из Торы. Как мы уже говорили, «И смотрел Вс-вышний в Тору…» — это написано в Зоаре, в каббале — Он смотрел в Тору и соответственно выполнял то или иное действие. То есть, Он смотрел в Тору как в план, как в чертежи, которые лежат перед строителями, и глядя на чертежи, Он выстраивал наш мир.

Поэтому вся наша жизнь, все наше существование происходит таким образом, что мы питаемся Б-жественной энергией, которая происходит именно от этого плана. Когда мы смотрим сегодня, мы знаем, что все, что происходит на земле, происходит наверху, а то, что происходит наверху — связано с низом. Одно отражает другое.

И мы должны учесть, что так же, как план, по которому работает строитель, работают инженеры, конструкторы — все работают по чертежам, которые у них лежат, и на самом деле, они после этого могут убрать эти чертежи, могут уже не пользоваться ими после того, как построили дом, автомобиль или самолет. Если потом не надо это содержать или обслуживать, они могут выбросить эти чертежи.

Но у нас в духовном смысле, в нашем мире такого быть не может. Пока некая часть нужна, и она дает жизнь строительству, человек не может сам ничего сделать — ни пол, ни потолок, ни стены. Он смотрит на план, и это оснащает его жизненной энергией для этих построек. Так же мы продолжем все время. Если на одну секунду этот план у нас исчезнет, то мы исчезнем моментально. Так это открыл нам наш великий учитель Баал Шем Тов. А потом его последователь, Алтер Ребе, внес это в совсем близкую нам сферу. Он сделал так, чтобы это было доступно разуму и логике простого человека, как мы.

В сегодняшней паращат а-шавуа, Ноах, есть столько интересных вещей, что их просто невозможно охватить ни за один раз, ни за десять раз, ни за сто раз.

Целую жизнь изучают Танах и Пятикнижие, и каждый раз находят еще что-то новое и еще, бесконечно. Тора бесконечна, так же как Вс-вышний бесконечен и так же как еврейский народ бесконечен.

В парашат а-шавуа у нас написано, как пришел потоп, затопил мир, все живое вымерло и так далее. Там есть очень интересные моменты. Надо обратить внимание: почему так много времени ушло у Ноаха, чтобы построить ковчег? Ведь всего-навсего, это не была такая большая работа. И для этого не нужно было строить большие судостроительные заводы. Строили все из дерева, мазали смолой — все это было под рукой. Рабочей силы у него было сколько хочешь… И все равно это заняло больше столетия, даже больше чем сто лет — это заранее запланировано было.

Почему Вс-вышний сделал так? Потому что Он все еще надеялся, что когда Ноах будет долго это строить, люди будут проходить мимо, видеть, что он строит что-то непонятное, какое-то новое явление, и они его спросят: «Для чего ты это строишь? Что ты орудуешь тут?». И он им объяснит: «Вот это сооружение, что я делаю — это потому что мне стало известно от Вс-вышнего, что будет потоп. И все человечество, и весь животный мир, и весь мир растений — все уйдет под воду…»

Продолжение смотрите в видео!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Подпишитесь на нашу email рассылку!

© 2024 Vaikra.com