Поделиться

О недельной главе Лех Леха | Война, поражение и победа

Рав Кутновский Лиак О главе Лех Леха 5781 Война поражение победа

Добрый день, дорогие друзья! Пришло время урока о недельной главе. И на этой неделе мы читаем главу Лех Леха.

Перед тем, как мы обсудим, что есть вообще в этой главе, что в ней написано, что эта глава нам рассказывает, и также попытаемся, возможно, что-то новое открыть для себя в этом уроке, я хочу также посвятить сегодняшний урок для исцеления и здоровья трех людей, которые мне лично очень дороги. Во-первыз, конечно, наш дорогой друг Валерий бен Роза, а также два раввина из Европы — раввин и лорд Закс — Яаков Цви бен Либа, и также судья и раввин Ханох аКоэн бен Блимла.

Хорошо. Давайте сразу нырнем в эту недельную главу, которая называется Лех Леха. Сама глава Лех Леха очень насыщенная. То есть, если мы хотим по-настоящему изучить эту недельную главу и понять ее всю, надо, я думаю, несколько хороших часов, если не несколько хороших дней для того, чтобы действительно получить хоть что-то от этой недельной главы.

Глава начинается словами:

«Г-сподь сказал Авраму: Уходи из своей земли, от своей родины, из дома твоего отца».

Здесь это еще Аврам — не Авраам, он еще не получил свое мошное имя, чтобы в дальнейшем стать Авраамом авину, патриархом Авраамом.

Так начинается эта глава. Кстати, если подумать логически, порядок слов не совсем логичный. Потому что достаточно было бы сказать: «Уйди из своей земли» — это уже, скорее всего, включит и остальное. То есть, если ушел из своей страны — само собой ушел из своего города и само собой, ушел из дома своего отца. Как мы видим, уже в первой фразе этой недельной главы как много можно изучать, обсуждать и понимать. Так что действительно, очень-очень много мы можем найти в этой недельной главе.

И поэтому, перед тем как мы зайдем в сам урок, который я приготовил для нас сегодня, я бы хотел быстренько пройтись и напомнить нам все главные темы, ключевые моменты. Я знаю, что все вы уже читали эту главу несколько раз, возможно даже некоторые из вас знают ее наизусть, но на всякий случай — может быть, кто-то будет запись смотреть и не знаком пока с недельной главой Лех Леха.

Это третья глава в книге Берейшит. Давайте посмотрим, что написано.
Вс-вышний раскрывает Себя перед Аврамом. Аврам здесь уже не совсем молодой. Мы знаем, что Аврам еще до этого момента, когда Вс-вышний раскрывается перед ним, перед тем, как Аврам получает это пророчество и устанавливает личные отношения со Вс-вышним, он уже был большим активистом за монотеизм и против идолопоклонства. И здесь Вс-вышний говорит Авраму: Иди вперед! Надо куда-то пойти, куда — скоро увидишь. Но в первую очередь, надо уйти от того места, где ты находишься.

Напомним, что в предыдущей недельной главе отец Аврама и вся его семья вышли из места, которое называется Ур Касдим, и были по дороге в Кнаан — то место, которое станет землей Израиля. Но по дороге они застряли — застряли в Харане, и оттуда Вс-вышний говорит Аврааму — надо идти дальше…

Продольжение смотрите в видео!

Источник: YouTube канал раввина Шимона Кутновски-Лиак

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Подпишитесь на нашу email рассылку!

© 2024 Vaikra.com