Поделиться

Тора с Эйди Куравски | Идея: Главы Тазриа-Мецора

Представьте себе, что вы обнаружили странные пятна на стене собственного дома. Кого вы позовете — раввина или строителя? А если у вас кожа приобрела необычный цвет — вы обратитесь к дерматологу или к коэну? В двух главах, которые мы читаем на этой неделе, Тазриа и Мецора, Тора рассказывает о болезни под названием цараат. Эта духовная болезнь никак не связана с вирусами и бактериями, а медицина — как традиционная, так и альтернативная — здесь бессильна.

Цараат — это оригинальный способ, которым Б-г показывает человеку, что Он недоволен его поведением, и что человеку нужно измениться. Мецора — человек, страдающий от цараат — выходит из стана и проживает вдали от людей, в абсолютном одиночестве. В настоящее время эта болезнь нас не посещает, так как мы недостаточно святы. Однако, в ней заложено множество важных для нас уроков.

Например, знаете ли вы, что не каждый человек имеет право диагностировать цараат? Даже если специалист говорит, что определенное пятно выглядит как цараат, статус человека от этого не меняется. Единственным, кто уполномочен объявить человека нечистым, является коэн.

«И увидит его коэн, и объявит его нечистым».

Звучит странно, не правда ли? Коэн, дело которого — очищение еврейского народа; коэн, который не должен ни в коем случае оскверняться — неужели он единственный, кто может признать человека нечистым в случае цараат?

Любавичский Ребе объясняет, что именно коэн, добрый и заботливый человек, которого Б-г выбрал с целью благословлять свой народ с любовью — это единственный, кто осознает всю тяжесть последствий цараат и относится к пострадавшему с сочувствием.

Давайте возьмем с коэна пример. Прежде чем искать изъяны в других людях, давайте оценим себя: заслуживаем ли мы права называться коэном? Если мы еще не достигли полной и безусловно любви к ближнему, мы не имеем права находить в нем недостатки. Давайте будем видеть друг в друге только положительное, и пусть Б-г благословит нас всех с любовью!

Подпишитесь на нашу email рассылку!

© 2024 Vaikra.com