Ваешев — День 1: Важность иметь духовных наставников. Мудрость Торы на каждый день
Благополучно достигнув Хеврона, Яаков стал новым главой семейства. Йосеф поделился с братьями двумя сновидениями: в первом снопы его братьев кланялись его снопу, во втором ему поклонились солнце, луна и одиннадцать звезд. Братья увидели в этом проявление тщеславия и решили, что Йосефу присущ дух Эсава, а не Яакова. Яаков, однако, одобрил сны сына, поскольку давно видел в нем своего преемника.
וַיֹּאמֶר אֲלֵיהֶם שִׁמְעוּ נָא הַחֲלוֹם
הַזֶּה אֲשֶׁר חָלָמְתִּי
)בראשית לז:ו(
«И сказал он им: выслушайте сон этот, который мне приснился» (Берешит, 37:6).
Смотрите другие уроки из этого цикла:
Мудрость Торы на каждый день | Леви Харпатин
Оба сновидения Йосефа говорили об одном и том же. Этот повтор символизирует два этапа взаимоотношений между народом и его главой: два сна выражают одну и ту же идею.
Снопы пшеницы состоят из отдельных колосьев, росших отдельно друга от друга. Связывание их в снопы означает первую жизненную задачу: собрать воедино все свои способности и таланты и объединить их ради священного служения. В тот момент, когда человек становится «снопом», ему необходимо обратиться за наставлением и вдохновением к «Йосефу» — подлинному духовному наставнику.
По мере нравственного взросления мы достигаем более высокого уровня: преодолев земное, наша душа обретает свое исходное небесное сознание, сияющее подобно «звездам». Однако даже на этом уровне мы не должны полагаться на собственные силы, поскольку это может привести к пробуждению эгоизма. Необходимо по-прежнему обращаться к «Йосефу», нашему духовному наставнику, за дальнейшими указаниями и наставлениями.
«Мудрость Торы на каждый день»
Подписывайтесь на нас в Telegram:
https://t.me/vaikra
И в Instagram:
https://www.instagram.com/platformvaikra/





