Поделиться

Спорный вопрос | Лего и пазлы в Шаббат

Один человек прошел собеседование и получил отличную работу только потому, что написал в своем резюме, что его хобби — собирание конструктора Лего. Поэтому ответ на вопрос, можно ли собирать конструктор Лего в Шаббат, будет полезен не только детям и их родителям, но и тем, кто хочет получить хорошую работу! А можно ли играть в Лего и мозаику-пазлы в Шаббат — это спорный вопрос…

С конструктором Лего в Шаббат может возникнуть две проблемы:

1) Запрет строительства, то есть создания шатра или любой другой конструкции из нескольких частей.
2) Запрет писать — здесь подразумевается не только написание букв, но также любых символов и форм.

Если из Лего в Шаббат не строят шатер или дом, все равно остается такой момент: можно ли вообще в Шаббат создавать объекты (не шатры, дома или стены)? И это — спорный вопрос.

Некоторые комментаторы Талмуда это запрещают и поэтому, казалось бы, может возникнуть проблема со сборкой деталей Лего, которые очень крепко соединяются друг с другом. Но есть два фактора, которые приводят современные раввины в пользу того, чтобы разрешить игру в конструктор Лего в Шаббат:

1. Лего собирается на короткий промежуток времени;
2. Лего сделан для того, чтобы его собирали и разбирали — его никогда не собирают навсегда, как постоянную конструкцию.

Практически говоря, есть раввины, которые разрешают играть с Лего в Шаббат, и есть раввины, которые это запрещают. Поэтому это спорный вопрос.

А сейчас мы поговорим о мозаике-пазлах. Можно ли ее собирать в Шаббат?

Как уже упоминалось, существует запрет писать в Шаббат. Но что он обозначает? Имеется ли в виду только написание букв, символов или рисунков на какой-то поверхности, или, может быть, соединение нескольких объектов, которые вместе образуют символы или рисунки, тоже является запретом?

Может возникнуть вопрос: можно ли открыть в Шаббат книгу, на торце которой есть какие-либо сиволы или рисунки? Вопрос этот спорный, и также вопрос о том, можно ли собирать пазлы в Шаббат — спорный. Некоторые раввины это разрешают, некоторые — запрещают.

В любом случае, обязательно спросите у вашего раввина, можно ли вам играть в Лего и пазлы в Шаббат. Творческих вам успехов!

Подпишитесь на нашу email рассылку!

© 2024 Vaikra.com