Поделиться

Если перед тобой задача — это знак, что ТЫ МОЖЕШЬ!

Шавуа тов!
Первые заповеди, которые мы читаем в Торе вместе, в нашей новой недельной главе — главе Беар, которую мы на этой неделе читаем вместе с Бехукотай и, с Б-жьей помощью, в Шаббат завершаем книгу Ваикра:

Тора нам говорит, что когда мы войдем в страну Израиля, у нас буде две мицвы, две заповеди. Первая мицва очень известная, а вторая мицва — почти неизвестная. Первая мицва — это шмита. «Шесть лет будешь обрабатывать твое поле, и собирай свой урожай, и все, что надо делать, делай, но в седьмой год отдыхай. У тебя будет Шаббат для земли». В седьмой год все наши фрукты принадлежат всем, все наши растения принадлежат всем, а мы должны седьмой год пожертвовать для нашей связи со Вс-вышним. Эта мицва существовала во время, когда существовал Храм, и после разрушения Храма мудрецы постановили исполнять эту мицву в память о заповеди шмита. Она существует и по сегодняшний день, и, как мы все знаем, в Израиле, на Святой земле, все соблюдают эту заповедь — на седьмой год те люди, у которых есть земля, на ней не работают и сельскохозяйственные работы не проводятся на седьмой год.

Сразу за ней идет еще одна мицва, более интересная. Сначала мы говорим об одном периоде «шмита» — семь лет, а затем Тора нам говорит о том, когда исполняется семь раз по семь циклов «шмита» — 49 лет. Мы прошли один цикл шмита, отметили седьмой год, начали отсчитывать заново — четырнадцатый год, и так далее, пока не дошли до седьмой шмиты — 49-го года. Следующий, 50-ый год имеет особое название — йовель. Мы знаем слово «юбилей». Люди отмечают юбилей 5 лет, 10 лет, 15 лет, 50 лет. На самом деле, источник празднования юбилея — в Торе, в нашей недельной главе. Тора называет этот день «йовель», когда наступает 50-ый год — особенный год. Что особенного в этом году? Во-первых, в этот год мы продолжаем, сразу после 49-го года, соблюдать все правила, которые были в шмита…

Продолжение смотрите в видео!

Подпишитесь на нашу email рассылку!

© 2024 Vaikra.com