Поделиться

Недельная Глава: Балак — часть 2. Как проклятия обернулись благословениями

Дорогие друзья. на этой неделе мы удостоились читать главу Болок. Мы узнаём, как два врага помирились для того, чтобы воевать с общим врагом, еврейским народом. Царь Моава Болок попросил мидьянского пророка Билама проклясть Евреев. Болок предлагает Биламу мир только для того, чтобы избавиться от «Евреев». Как мы узнаём дальше, Билама упрекала его собственная ослица и закончилось всё благословением/восхвалением Евреев вместо проклятий. Тем не менее, в конце Билам дал совет, основываясь на том, что Их Б-г ненавидит разврат: лучший путь внести разлад в отношения между ними и Б-гом — это спровоцировать их на грех с нееврейскими женщинами.

В Бамидбар 23/8 Билам говорит: «Как я могу проклясть? — Б-г не проклинает.»

Кедушас Леви и много других хассидских комментаторов учат нас, что тохахо — слова упрёка и наказания в главах Бехукосай и Ки-Сово на самом деле являются благословениями. (Более подробно это можно прочитать в их комментариях на эти главы). Розвадовер Реббе объясняет: если эти проклятия в реальности являются благословениями, то почему Тора открыто не пишет благословения? Говорит Розвадовер Реббе, что это для того, чтобы как только силы зла поднимутся и станут проклинать Евреев, эти проклятия сразу бы переворачивались в благословения Б-га, в Тохахо.

Именно на это намекает Билам, когда говорит: «Как я могу проклясть? — Б-г не проклинает», имея в виду, что каждое проклятье Евреям было сразу же перевёрнуто в благословение.

Пусть мы все будем благословлены Тем, кто выше, многочисленными благословениями.

Гут Шаббос,
Рабби Ицхок Волпин

Подпишитесь на нашу email рассылку!

© 2024 Vaikra.com