צִנִּים פַּחִים בְּדֶרֶךְ עִקֵּשׁ שׁוֹמֵר נַפְשׁוֹ יִרְחַק מֵהֶם
-
Холод и угли на кривом пути; кто бережет душу свою, тот удалится от них.
Самый короткий путь — прямой. Лучший выбор в жизни — золотая середина. В духовном развитии или в физическом или в финансовом. Царь Шломо показал это на примере природы. Когда жарко (угли или очень жаркая погода) — это плохо и вредно. Когда холодно — то тоже можно заболеть. Лучший выбор какой? Приятная температура — не жарко и не холодно. Также в любом деле — держись «золотой середины» и будет хорошо.
חֲנֹךְ לַנַּעַר עַל פִּי דַרְכּוֹ גַּם כִּי יַזְקִין לֹא יָסוּר מִמֶּנָּה
-
Наставь юношу на путь его, и он не уклонится от него, когда и состарится.
Два совета по воспитанию дает нам Царь Соломон.
- Воспитывать надо с детства. Те навыки, которые заложены в человеке с детства становятся его характером, сутью его личности. Самый главный навык (это уже от меня) — это настойчивость и системность.
- У каждого ребенка есть к чему то талант. Надо найти этот талант и воспитывать его в том, для чего он создан.
עָשִׁיר בְּרָשִׁים יִמְשׁוֹל וְעֶבֶד לוֶֹה לְאִישׁ מַלְוֶה
-
Богатый господствует над бедными, и должник – раб заимодавца.
Седьмой и восьмой отрывок описывают бизнес-схему тех времен, которая существовала в мире до нашего века. Сейчас она возможно тоже есть, но более скрытно.
Раньше если человек был бедный — то ему некуда было пойти. Не было социальных служб. И он шёл к богатому, занимал деньги под проценты и если не отдавал — то и он и его семья шли в рабство. Так началось еще с Йосефа, когда все египтяне стали рабами для фараона. Таким образом появилось в России крепостное право. И в Европе было тоже самое. Чем это заканчивалось? В следующем отрывке объясняется.
זוֹרֵעַ עַוְלָה יִקְצָור \{יִקְצָר\} אָוֶן וְשֵׁבֶט עֶבְרָתוֹ יִכְלֶה
-
Сеющий неправду пожнет беду, и бич жестокости его исчезнет.
Рабы восставали и убивали богатых. Бич жестокости — обращался на самих богатых, когда должники сжигали их дома. Последним ярким примером была Революция в России.
Перевод 22 главы Мишлей с комментариями:
https://vaikra.com/mishlej-glava-22-perevod-s-kommentariyami/
______________
Хафец Хаим «Краткая книга заповедей»:
http://bit.ly/36uB9vb
Р. Моше Пантелят «От Синая до наших дней»:
https://bit.ly/3fmaqWN
Натан Авиэзер «В начале»
http://bit.ly/37NCGMN
Книга пророка Йоны:
http://bit.ly/2vz5VpI
Р. Ашер Кушнир «Коронавирус: Чья Корона?»
https://bit.ly/3djMj9d

Подпишитесь на рассылку платформы VAIKRA и получайте самые интересные уроки с сайта на E-mail, What's App или Telegram
Всем подписчикам в подарок 4 уникальные книги!
Р. Бенцион Зильбер «Коронавирус: духовные корни»
https://bit.ly/2W6Um3i