Поделиться

Гмара: ​«Сделай отсюда окончательный вывод – по коленам она была поделена»​

Уроки Гмары на неделю (21 – 27 мая):

«Знал Моше-рабейну…»
Экдеш бе-тоус — «Посвящение по ошибке»
«День, когда прекращают рубить дрова для жертвенника»
«Сделай отсюда окончательный вывод – по коленам она была поделена»
«Эфраим и Менаше как Реувейн и Шимойн будут мне»
«Первенец получает двойную долю»
«Потому что не эти деньги оставил им отец»

Интересные места в Геморе
Даф а-йойми, 24 мая 2017
Бово Басро, лист 122а.

«Сделай отсюда окончательный вывод – по коленам она была поделена»

Гемора задала такой вопрос: как делили всю Эрец Исроэль глобально на районы, то есть по коленам? Вариантов два. Можно поделить ровно по людям, то есть каждому дать равную долю, — а потом все доли Реувена, например, сами собой объединятся в регион Реувена, и так далее. А можно поделить всю Землю на 12 равных частей, поделить эти части по жребию между коленами, а потом уже внутри колен пусть сами делятся поровну. Ясно, что в первом случае территории колен, сложенные из территорий отдельных людей, будут разными по размеру, – чем больше колено, тем больше у него земли, и наоборот, — а вот во втором случае чем больше колено, тем меньший удел достанется каждому, поскольку площади областей колен все одинаковые.

И таки именно так и было – таков окончательный вывод Геморы. Именно так, по второму варианту, и делили, то есть все колена получили равную площадь. Поэтому необходимы были во время жеребьевке, когда делили уделы, специальные ухищрения и даже чудеса. Именно для того это и было нужно, чтобы большие колена, которым хуже всех, поняли бы, что это делается по воле Б-га, и не возмущались бы.

Кстати, Гемора поясняет, что «в Будущем мире» — так она говорит – каждое колено получит по кусочку из всех географических и биологических зон Эрец Исроэль. А это значит, что, по крайней мере, простой смысл этой Геморы однозначно согласуется именно со взглядом Раши на Будущий мир, но не со взглядом Рамбома. То есть Будущий мир начнется сразу после прихода Мошиаха и не будет так уж сильно отличаться от этого мира. По крайней мере, тема владеть землей, растить на ней себе еду и, по-видимому, кушать и ходить в туалет, в Будущем мире сохранится. Ну и, разумеется, есть Гморойс, где так же ясно сказано наоборот, то есть в пользу Рамбома против Раши.

Подпишитесь на нашу email рассылку!

© 2024 Vaikra.com